Главная


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоговый чемпионат Казахстана (ЧРК) по лыжным гонкам завершился 28 марта в Щучинске . Параллельно здесь проходил  III тур Кубка Восточной Европы (КВЕ) . Среди главных событий КВЕ — победа Владислава Ковалева на тяжелейшей дистанции в 50 километров классикой . Время — 2:17:30.9 . Ближайший соперник отстал от Владислава на 1 минуту и 10 секунд . Также Наиль Башмаков в КВЕ завоевал серебро на дистанции 10 километров свободным ходом . Время 25:19.9.   



В общекомандном зачете ЧРК костанайская сборная стала второй (большинство лыжников представляют ШВСМ , школу высшего спортивного мастерства) . За весь сезон команда на республиканских соревнованиях не опускалась ниже третьего места . Главные соперники — ВКО и Акмолинская область . Спортсмены этих регионов живут и тренируются в гористой местности . Костанай равнинная команда , тем не менее , остается главным конкурентом фаворитов.



— В этом большая заслуга областного управления спорта . Ведомство обеспечивает спортсменам регулярные тренировочные сборы на пересеченной местности , — пояснил главный тренер сборной области , Олег Бушмакин . — Благодаря этому мы выполняем поставленные задачи , а в сборной Казахстана большое представительство костанайских лыжников.

Значимый вклад в успехи костанайских лыж в итоговом чемпионате и во всем сезоне внесли : Лаура Киныбаева , Дарья Ким , Владислав Ковалев , Наиль Башмаков , Артем Завялов , Виталий Пухкало . Виталий после прошлого сезона поставил карьеру на паузу и даже хотел уйти из спорта . Хорошая новость — в этом сезоне флагман мужской сборной возобновил тренировки и выступления . Из позитивного также отметим возвращение Наиля Башмакова из Алматы . Артем Завялов показывает хороший рост — в спринте на чемпионате Мира юноша попал в 20-ку сильнейших лыжников планеты . Вообще , юниорская команда показывает прогресс.



— В целом мы довольны результатами сезона и тем , что сохранили взрослую команду , — рассказал Олег Бушмакин . — Сейчас у ребят 2-3 недели переходного периода . Затем подготовка к следующему сезону . Ближайшая большая цель — Азиатские игры.
  Фото ШВСМ

По сообщению сайта Костанайские Новости

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика